Главная / Новости / Новости культуры /
В музее «Память» вспоминали о жертвах бомбардировки Сталинграда
22 августа 2006 г.

Сегодня в музее «Память», расположенном в подвале Центрального универмага, состоялось мероприятие, посвящённое Дню памяти жертв бомбардировки Сталинграда 23 августа 1942 года.

Губернатор Волгоградской области Н.К. МаксютаЗдесь собрались ветераны, представители общественных организаций, обычные волгоградцы. Также здесь присутствовал губернатор области Николай Максюта, который, осмотрев экспозицию музея и пообщавшись с ветеранами войны, отметил, что день очередной годовщины варварской бомбардировки немецко-фашистскими захватчиками нашего города является самой печальной и трагической страницей в истории Сталинграда. «И мы рады, что вы, прошедшие через все эти события и отстоявшие Сталинград и всю страну, сейчас находитесь здесь с нами», — обращаясь к участникам войны, сказал губернатор.

Кроме того, здесь состоялась презентация книги «163 дня на улицах Сталинграда», написанной Юрием Панченко, который во время Сталинградской битвы жил в самом центре города. «Всё это время жители города были как бы между молотом и наковальней, — вспоминая о тех событиях, рассказал он, — и моя книга как раз о людях, попавших в жёрнова этих страшных событий».

Мероприятие завершилось праздничным концертом для ветеранов, организованным творческими коллективами Волгограда.

для большого экрана