Главная / Новости / Новости культуры /
Отчёт о третьем дне фестиваля «Российская студенческая весна»
18 мая 2006 г.

В третий день фестиваля «Российская студенческая весна» состязаниях талантливых студентов со всей России продолжились.

На площадке ДК «Волгоградгидрострой» в направлении «Театр» и «Оригинальный жанр» выступили студенты из Саратовской области с номером «Мир иллюзий». Кроме того, был проведён СТЭМ (Кировск, Липецкая и Ростовская области) и конкурс «Художественное слово» (3 произведения различных авторов представили 3 непохожих друг на друга человека из Тюменской области). Новаторством в данном направлении выступают «Синтез — номера», со слов координатора Региональной исполнительной дирекции Тимофея Юрченко это «необыкновенные, невероятно интересные номера, то, чему невозможно дать однозначного определения».

В «Волгоградской Областной Филармонии» вокальные данные продемонстрировали ребята из различных регионов: с авторскими песнями выступили ребята из Республик Татарстан и Бурятия, Волгоградской и Кемеровской областей. Зрители могли по достоинству оценить живое пение и игру на различных музыкальных инструментах в исполнении известных в студенческой среде вокально — инструментальных коллективов: «Лира» (Тюменская область), «Чистая квартира» (Саратовская область), «Витамины» (Краснодарский край). Ребята из Ленинградской области спели Рязанские прибаутки.

В направлении «Региональные программы» студенты из Республики Саха — Якутия, представившие отрывок национального праздника «Ысых», а студенты из Московской области предложили отправиться всем конкурсантам «Назад в будущее», недалеко, всего лишь на пару дней, на студенческой Машине творчества. Кроме того, зрители увидели представления Саратовской, Свердловской и Новосибирской областей, Хабаровского края. Всё это происходило в ДК «Октябрь»

А вот на сцене ДК Тракторозаводского района вчера можно было наблюдать «Хореографическое направление» фестиваля. Движением тела ребята из Самарской области рассказали многочисленным зрителям «Историю своей души». Республика Татарстан познакомила современную молодёжь с героем пьесы Бомарше «Фигаро». На конкурсной площадке можно было окунуться в атмосферу испанской страсти, увидеть живую «Розовую пантеру».

Вчера на фестивале был последний день работы конкурсной площадки по «Журналистики». Был выпущен в печать последний выпуск фестивальной газеты, смонтированы радио- и телевизионные материалы. И, конечно же, на страницах региональных и областных изданий появятся свежие новости от конкурсантов.

Фестиваль продолжается, спешите увидеть всё!

для большого экрана