Главная / Новости / Новости культуры /
В Центральной городской библиотеке проходит день открытых дверей
18 мая 2006 г.

В рамках Дня открытых дверей в библиотеке состоится встреча с молодыми волгоградскими поэтессами, пройдёт урок нравственности с участием профессора педуниверситета Давида Медриша, будут показаны фильмы о русской культуре и откроется ряд книжныхвыставок.

Как сообщила корреспонденту ВолгоградРу заместитель директора по информационной работе централизованной системы библиотек города Волгограда Галина Гречишникова, день открытых дверей традиционно проводится в канун Всероссийского дня библиотек, отмечаемого ежегодно 27 мая. В этом году по просьбе читателей и учебных заведений было решено провести его во всех 34 библиотеках города, в том числе и в центральной, 18 мая.

Все сегодняшние мероприятия в центральной городской библиотеке проходят под заголовком «Библиотеки — науке, образованию, просвещению, воспитанию» и приурочены к 100-летию со дня рождения учёного, гуманиста, академика Дмитрия Сергеевича Лихачёва. О жизни выдающегося учёного учащиеся общеобразовательных учреждений узнают из устного обзора сотрудников библиотеки и книжной выставки «Память истории священна. К 100-летию со дня рождения Д.С. Лихачёва». Для школьников и лицеистов организован урок нравственности «Жить по долгу, совести, чести» с участием профессора педуниверситета Давида Медриша, лично встречавшегося с академиком.

В Центральной городской библиотеке также состоится дебютное выступление молодых волгоградских поэтесс — Натальи Сырцовой, первого лауреата премии имени Маргариты Агашиной, и Елены Ластовиной. Начинающие поэтессы продекламируют собственные стихотворения перед аудиторией школьников, лицеистов, гимназистов.

С целью знакомства молодёжи с основными культурными вехами России в библиотеке пройдёт показ кинофильмов из собственной фильмотеки — «Волга — душа России», «Русский музей. Искусство и культура Древней Руси», «В мире русской литературы. Протопоп Аввакум», «Из истории русской письменности», «Святыни. Московский Кремль. 9 веков».

Сотрудниками библиотеки в помощь читателям подготовлен ряд выставок различной тематики: «Русские в русском. Новые размышления о старой Третьяковке. К 150-летию галереи», «Библиотеки важнее всего в культуре», «Образование — путь к успеху», «Новые книги и журналы в помощь образованию», «Здоровье человека в современной экологической обстановке», «Настройтесь на волну Здоровье».

В рамках знакомства читателей с образовательной литературой запланирована презентация журналов «Хакер», «Чип», «Домашний компьютер», подписка на которые оформлена в центральной библиотеке впервые. Весь день в библиотеке будут проходить обзоры по краеведению, периодике, учебной литературе.

для большого экрана