Главная / Новости / Общество /
В Волгограде продолжается реализация национальных проектов
27 марта 2006 г.

На сегодняшнем брифинге заместитель главы администрации Волгограда Сергей Симонов рассказал о реализации национальных проектов в отрасли здравоохранения и образования. Ситуацию постоянно отслеживает специально созданный Совет под руководством главы администрации Волгограда Евгения Ищенко.

Сегодня в городе сформирован реестр участковых врачей и медсестёр, имеющих право на дополнительные выплаты по национальному проекту. Участковые терапевты, педиатры и участковые медсёстры с начала этого года ежемесячно получают по 10 и 5 тысяч рублей соответственно. За январь на эти цели было направлено 8,5 миллиона рублей, за февраль – 9,3 миллиона. После введения дополнительных выплат резко сократилось количество вакансий в городских лечебных учреждениях. Если раньше не хватало около 40 процентов участковых врачей, то сегодня эта цифра составляет 5 процентов.

Ещё одним направлением национального проекта стала подготовка и переподготовка врачей общей практики. При медицинском университете открыты специальные курсы, где врачи могут повысить квалификацию. В самое ближайшее время там будут проходить переподготовку 14 терапевтов и 18 педиатров.

Что касается оснащения лечебных учреждений современным дорогостоящим оборудованием, то участие города в национальном проекте позволит закрыть потребность поликлиник и больниц на 25 процентов. Как отметил Сергей Симонов, поступление медицинского оборудования ожидается в первом полугодии. В настоящее время ведётся подготовка помещений к его приёму. Обеспечиваются необходимыми средствами и «родовые сертификаты». Средства по ним распределяются на заработную плату врачам и на закупку оборудования.

Национальный проект «Образование» призван поднять престиж работников отрасли, привлечь в школы молодые кадры, дать возможность детям учиться по современным методикам. 3671 педагог получает сейчас доплаты за классное руководство. С начала года им выплачено более 7 миллионов рублей.

Общеобразовательные учреждения, активно внедряющие инновационные программы, на конкурсной основе имеют возможность получить из федерального бюджета по 1 миллиону рублей. О своем желании участвовать в конкурсе заявили 24 волгоградские школы, квота на область – 51 миллион рублей. Всего же в регионе подали заявки 75 учебных заведений.

170 лучших педагогов области в рамках национального проекта получат премии по 100 тысяч рублей. Подали заявки на участие в конкурсе 150 волгоградских педагогов. Об этом сообщает пресс-служба администрации Волгограда.

для большого экрана