Главная / Новости / Общество /
Профсоюзы против необоснованного сокращения штатов
27 марта 2006 г.

Волгоградский областной профсоюз работников здравоохранения выступил против сокращения штатов медицинских работников. Он обратился в прокуратуру области с заявлением против сокращение коечного фонда без достаточных на то оснований.

Как пояснила на совместном заседании пленума обкома профсоюза и коллегии комитета по здравоохранению Волгоградской области лидер медицинского профсоюза Татьяна Белоусова, эта ситуация порождена тем, что сейчас достаточно жёсткие требования выдвигает так называемый «госзаказ». Согласно спущенным сверху госзаказам и сокращается коечный фонд, а вместе с ним и штаты. Причём далеко не всегда обоснованно. По убеждению Татьяны Белоусовой, жёсткое следование госзаказу «выглядит просто убийственным».

В качестве примера была приведена больница №18 Дзержинского района Волгограда. В январе 2006 года стационар получает государственный заказ на 16 тысяч койкодней. Несмотря на то, что план был перевыполнен в разы - больница выполнила 45 тыяч. койкодней - департамент здравоохранения Волгограда издаёт приказ о закрытии в медицинском учреждении терапевтического и неврологического отделений и сокращении 15 коек в гинекологическом отделении. В результате под сокращение попадают 45 человек персонала больницы №18.

Как заявили на совместном с руководителями здравоохранения области заседании представители профсоюзов, сокращение прошло с нарушением закона, так как вопрос о сокращении не был согласован с комитетом по здравоохранению области и с районной администрацией, которая финансировала это лечебное учреждение и которое должно обеспечить население района медицинской помощью. Не решенным остался вопрос и о трудоустройстве работников. В конечном итоге профсоюзы и были вынуждены обратиться в прокуратуру. Об этом сообщает пресс-служба Волгоградского областного Совета профсоюзов.

для большого экрана