Главная / Новости / Общество /
Военные памятники попадут под опеку государства
16 марта 2006 г.

Научно-методический совет по историко-культурному наследию при Министерстве культуры Российской Федерации принял решение поддержать предложение администрации Волгоградской области о придании всем сооружениям и скульптурам памятника-ансамбля «Героям Сталинградской битвы» статуса объектов культурного наследия федерального значения.

«Соответствующие документы будут в ближайшее время направлены в Министерство культуры РФ и затем в Правительство России для принятия окончательного решения», - отметил председатель комитета по культуре администрации области Александр Величкин.

Напомним, что во время встречи с Президентом России Владимиром Путиным в ноябре 2005 года глава администрации Волгоградской области Николай Максюта обратился к главе государства с просьбой перевести памятник-ансамбль на Мамаевом Кургане с областного статуса на федеральный и, соответственно, взять этот мемориальный комплекс на финансирование из федерального бюджета. Владимир Путин поддержал волгоградского губернатора. Об этом сообщает пресс-служба областной администрации.

для большого экрана