Главная / Новости / Общество /
Эпидемии птичьего гриппа противостоять можно
16 марта 2006 г.

О мерах по предотвращению проникновения и распространения в области штамма гриппа H5N1 журналистам на пресс-конференции рассказали первый заместитель главы Волгоградской области Павел Чумаков, руководители Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору, управления ветеринарии, ТУ «Роспотребнадзора», управлеия гражданской защиты ГУ МЧС.

На сегодняшний день, по словам Павла Чумакова, в Волгоградской области не зарегистрировано случаев эпизоотии птиц, однако ситуация в ЮФО и России в целом остается очень и очень серьёзной. В данный момент птичий грипп зарегистрирован в 7 южных субъектах Федерации – в Дагестане, Краснодарском и Ставропольском краях, Калмыкии и других областях. В целях недопущения занесения опасного вируса во время весенней миграции птиц создан оперативный штаб по предупреждению и ликвидации заболевания под руководством Павла Чумакова.

Как отметил Павел Чумаков, самый главный результат работы штаба – это то, что к настоящему моменту в области не зарегистрировано ни одного случая птичьего гриппа. Противостоять инфекции призван комплекс мероприятий, разработанных на двух прошедших заседаниях штаба. По плану все 11 птицефабрик области, на которых содержится в общей сложности 4 млн. птиц, переведены в закрытый режим работы.

Для профилактики птичьего гриппа в личных подворьях поставлен вопрос о вакцинации. По словам руководителя штаба по предупреждению птичьего гриппа, производства 10 млн. доз в две недели двумя российскими заводами явно недостаточно для покрытия нужд всех регионов, и Волгоградская область ещё не получила ни одной дозы. Поступление первых 3 млн. доз ожидается 28 апреля, в общей сложности область нуждается в 6 млн. уколов. Сама вакцина владельцам птичьих подворий будет предоставляться бесплатно, оплачиваться будут только услуги вакцинирования.

Среди других антиэпидемических мер были отмечены такие, как регулярный мониторинг мест скопления дикой птицы, открытие вирусологической лаборатории для обследования населения, усиление контроля за ввозом мяса и корма с карантинных территорий, усиление мер по выявлению возможных очагов инфекции в аэропорте, на таможне и границе с Казахстаном.

Руководитель управления Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Волгоградской области Василий Сухов подтвердил слухи о закрытии на территории области весенней охоты на перелетных гусей и уток, как основных переносчиков опасной инфекции. Получить ответы на вопросы, связанные с птичьим гриппом, можно по телефонам «горячей линии» управления: 97-95-83, 32-55-93, 90-45-52-97-26-81.

для большого экрана