Главная / Новости / Новости культуры /
В Волгоградском детско-юношеском центре прошёл концерт для иностранных студентов волгоградских вузов
22 ноября 2005 г.

Нигерийцы, китайцы, колумбийцы, вьетнамцы, русские - мы все «с одного земного шара». Мы заплетаем на голове сотни косичек, танцуем танец живота, а они великолепно готовят борщ и поют «очи чёрные».

Но нас объединяет и ещё одно - мы все студенты волгоградских университетов, будущие врачи, педагоги, инженеры, и наша задача знать и уважать традиции друг друга. Такая идея была объединяющей на необычном и ярком концерте, посвящённом международному Дню студента. Ольга Безбородова, руководитель клуба интернациональной дружбы им. Юлиуса Фучика: «Мы нарочно устроили сегодня концерт, чтобы ребята среднего возраста увидели как талантливы, интересны, необыкновенно колоритны люди, встречающиеся нам в городе, мы хотим узнать их по именам». Настоящий калейдоскоп культур мира на одной сцене - здесь переплетались и создавали необыкновенные узоры национальные вьетнамские, зажигательные Нигерийские и русские народные танцы. Инициатором праздника выступил единственный в Волгограде клуб интернациональной дружбы имени Юлиуса Фучика. Ольга Безбородова: «Сознаюсь, что мы сегодня встречаемся с людьми незнакомыми, с мечтой, что они будут нашими знакомыми, что сегодня произойдёт знакомство, а потом может быть и дружба. Мы этого хотим, мы это когда-то умели, мы хотим научиться этому снова. Многие иностранные студенты постоянно пополняет копилку своих знаний о нашей стране».

Ребята, которые собрались здесь, считают, что мир нельзя делить на чёрные и белые краски: он цветной, он красочный, он неповторимый, он наш общий – «Мы с одного Земного шара и шар земной у нас один».

для большого экрана