Главная / Новости / Новости культуры /
Детский фестиваль на родине Пахмутовой собрал юных музыкантов региона
22 ноября 2005 г.

В Волгограде впервые открылся фестиваль-конкурс «Детская творческая неделя на родине Александры Николаевны Пахмутовой».

Как известно, наряду с песнями-однодневками есть некий классический фундамент жанра эстрадной музыки. И часть его составляют мелодии Александры Пахмутовой, которая родилась в поселке Бекетовка в ноябре 76 лет назад. А потом училась здесь же в первой музыкальной школе.

Год назад Александра Пахмутова побывала на родине и благословила проведение конкурса-фестиваля, который собрал 170 юных музыкантов Волгограда и Волжского.

Организаторы конкурса-фестиваля считают, что детское музыкальное творчество всегда ограничено исполнительством. На этой творческой неделе будет и созидание. Здесь есть номинация – сочинение. Камертоном встреч станет творчество нашей землячки, выпускницы Московской консерватории. Анатолий Климов, член союза композиторов РФ, заслуженный деятель искусств РФ, член жюри: «У Пахмутовой замечательные песни, от неё надо и отталкиваться. Прививать  здоровый, музыкальный вкус к песне».

Фестиваль, по замыслу организаторов, станет ежегодным, и в следующем году на нём обещала побывать Александра Пахмутова - эта маленькая женщина и большой музыкант.

для большого экрана