Главная / Новости / Новости культуры /
Хирурги обратились к творчеству
22 ноября 2005 г.

В волгогадском медицинском университете прошла презентация книги «Хирургия в изобразительном искусстве», написанной соавторами-преподавателями А.А. Воробьёвым и И.А. Петровой. По их словам, подобного издания ещё не было ни в России, ни за рубежом.

Ради столь необычного события в актовом зале медуниверситета собралось почти всё волгоградское общество хирургов.

Основная идея издания – изучение истории науки врачевания по полотнам мастеров живописи и другим произведениям искусства. Книга охватывает период от мифических времен до современности. Перед читателем открывается много интересных подробностей.

Так, например, уже в Древней Греции у врачей-хирургов имелся арсенал инструментов, напоминающих современные изобретения для вмешательства в организм. Практиковались они и в препарировании трупов. Греки боготворили Аполлона, но его сын Асклепий всё же превзошел в искусстве хирургии отца, его имя стало нарицательным – эскулап. А внучку Аполлона звали Панацеей, но она предпочитала лекарственную терапию операциям.

В Христианстве врачам покровительствовали святые Косма и Дамиан. Всю жизнь они дарили больным радость исцеления. А после смерти Косму едва не похоронили отдельно от брата за то, что он принял от вылеченной женщины дары, несмотря на заповедь Иисуса.

В средние века место скальпеля заняла молитва. И много прошло времени, прежде чем человечество вновь признало важность работы врача-хирурга.

Книга представляет собой научно-популярное издание, в равной мере интересное как специалистам, так и для всем ценителям искусства. Как признались авторы, они уже задумываются о написании продолжения.

для большого экрана