Главная / Новости / Происшествия /
Волгоградцы выращивали коноплю в цветочных горшках
10 апреля 2007 г.

Четверо жителей Кировского района Волгограда в начале этой недели были задержаны сотрудниками Управления Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по Волгоградской области за сбыт марихуаны в особо крупном размере и незаконную культивацию запрещённых к возделыванию растений.

В съёмной однокомнатной квартире, расположенной в Советском районе Волгограда, был организован целый дендрарий, но вместо привычных комнатных цветов наркополицейские обнаружили коноплю. В общей сложности было изъято более 130 горшков с выращенной коноплёй. По словам оперативников, молодые люди находились в поисках дополнительного жилья, а именно покупки дома, для осуществления своей «предпринимательской» деятельности.

В настоящее время по данному факту возбуждено уголовное дело по ст. 231 УК РФ (посев или выращивание запрещённых к возделыванию растений) и ст. 228.1 ч. 3 п. «г» (незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере группой лиц по предварительному сговору).

В 1 квартале 2007 года УФСКН России по Волгоградской области выявлено 424 преступления, связанных с незаконным оборотом наркотиков. С начала года была прекращена деятельность 42-х притонов. Привлечено к уголовной ответственности 233 человека, из них 8 — несовершеннолетние подростки. Возбуждено 306 уголовных дел и направлено в суд 187 уголовных дел. За этот период осуществлено 28 значительных изъятий наркотических средств. Количество изъятых наркотических средств и психотропных веществ составило 37 килограммов. Об этом сообщает пресс-служба УФСКН РФ по Волгоградской области.

для большого экрана