Главная / Новости / Экология /
Водоёмы Волгоградской области наполняют рыбами
16 июля 2020 г.

Их выращивают в прудах и бассейнах.

Водоёмы Волгоградской области наполняют рыбамиБолее 80 тысяч мальков осетра и свыше 51 тысячи стерляди, выращенных в специальных прудах и бассейнах, выпустили в акваторию Волги сотрудники Нижневолжского филиала ФГБУ «Главрыбвод».

По данным облсельхоза, каждый малек достиг веса около 2,5 граммов, состояние молоди оценено специалистами как удовлетворительное. При этом учитывались все необходимые для этой процедуры условия: по сбросным каналам при температуре воздуха 30-40 градусов в прогретую воду.

Напомним, в Волгоградской области искусственным воспроизводством биоресурсов занимаются Нижневолжский филиал ФГБУ «Главрыбвод» (Волгоградский осетровый рыбоводный завод), Цимлянский рыборазводный завод, ФГУП «Медведицкий экспериментальный рыборазводный завод» и другие предприятия. В прудах и бассейнах выращиваются частиковые и осетровые породы рыб (сазан, белый амур, толстолобик, вырезуб, стерлядь и осетр). Так, осетровая молодь, выращенная для данного выпуска на базе Нижневолжского филиала ФГБУ «Главрыбвод», занимала 17 прудов общей площадью 50 гектаров, а стерлядь — два пруда площадью 7,4 гектара и девять бассейнов. При этом мальки выращиваются специально для проведения нерестовой кампании с использованием технологии искусственного оплодотворения.

В прошлом году рыбоводческие предприятия региона выпустили более 10 млн мальков ценных пород рыб, что почти на треть превышает показатель 2018-го. Работа по восполнению ценных биоресурсов в водоёмах региона продолжается. 

Фото: комитет сельского хозяйства Волгоградской области

для большого экрана