Главная / Новости / Общество /
По какому времени волгоградцы будут жить дальше?
02 июля 2020 г.

Выбор уже сделан.

По какому времени волгоградцы будут жить дальше?1 июля завершилось голосование по поправкам в Конституцию, длившееся неделю. А жители Волгоградской области решали ещё и свой насущный вопрос – по какому времени им жить? В марте 2018 года на референдуме, который приурочили к президентским выборам, волгоградцы проголосовали за местное время (59,41%  против 40,59%), и с конца октября того же года, когда Европа традиционно переводила часы, Волгоградская область стала жить с разницей в один час от Москвы. Летом стало гораздо позже темнеть, а зимой – позже светать. А тем, кто привык к одинаковому времени со столицей, приходилось по необходимости прибавлять в уме один час.

Спустя полтора года областные власти снова инициировали вопрос часового пояса. В СМИ в последние недели шла активная пропаганда за московское время, однако, как показывают различные опросы, соотношение в целом сохранилось в пользу сторонников местного времени. Но немногие обращают внимание на важный нюанс – если в 2018 году мероприятие именовалось референдумом, то сейчас его официально называют всего лишь изучением общественного мнения. А значит решение будут принимать другие люди.

Вот только странно, что вот уже 12 лет страна живёт без сезонного перевода стрелок (в отличие от абсолютного большинства европейских стран), и пока никому и в голову не приходит спросить мнение людей – комфортно ли им так. Глядишь, и регионы в вопросе времени перестало бы лихорадить.

Фото: www.hallo-muenchen.de

для большого экрана