Главная / Новости / Экология /
Горожане жалуются на загрязнение воздуха
08 февраля 2007 г.

Своевременно реагировать на возникающие экологические проблемы городским властям помогают жители Волгограда. Только в 2006 году на круглосуточный дежурный телефон оперативной экологической службы от населения поступило более 1 700 обращений.

Большая часть звонков (1 118 обращений), поступивших на телефон экологов, была связана с загрязнением промышленными предприятиями воздуха. 487 обращений граждан касались несанкционированного складирования либо сжигания мусора. Поступившие в городскую экологическую службу сигналы от жителей позволяли сотрудникам службы быстро выезжать на место и проводить расследования случаев нарушения экологической безопасности. Только за прошлый год оперативная группа экологов совершила 559 выездов на места.

На дежурный телефон экологической службы в течение года также поступали звонки волгоградцев, связанные с неудовлетворительной работой ЖЭУ. Информация о недобросовестных коммунальщиках была доведена экологами до глав администраций всех районов. По каждому случаю были приняты меры.

Следует отметить, что действующая на протяжении 15 лет в Волгограде служба круглосуточного оперативного контроля качества окружающей природной среды была создана первой в стране и оставалась долгое время единственной. Только в 2003 году аналогичная служба появилась в Москве.

Для развития городской экологической службы администрация Волгограда намерена усилить её материально-техническую базу. Мэрией принято решение о приобретении двух передвижных автоматизированных лабораторий для контроля качества воздуха, почвы и воды. В 2007 году на их закупку из городского бюджета будет выделено 4 миллиона рублей. Новое оборудование позволит экологам давать наиболее полную оценку масштаба и качества воздействия на окружающую природную среду, эффективнее выявлять залповые и аварийные выбросы предприятий. Об этом сообщает пресс-служба администрации Волгограда.

для большого экрана