Главная / Новости / Общество /
Можно ли посещать бассейн при гепатите В
01 апреля 2020 г.

И есть ли риск заразиться.

Отличный способ для того, чтобы поддержать свое здоровье на должном уровне – это занятия спортом, посещение саун, бассейнов и аквапарков. При заболевании гепатитом умеренные физические нагрузки помогают быстрее справиться с опасной болезнью.

Чтобы понять, можно ли больному с диагнозом гепатит В посещать общественные места, необходимо разобраться в том, как передается эта инфекция.

Что такое гепатит В, как можно заразиться

Эта болезнь относится к инфекционным вирусным заболеваниям, которые передаются от больного человека парентерально, через непосредственный контакт с кровью и другими жидкостями в человеческом организме.

Способы передачи гепатита В:

Для лечения гепатита С успешно применяются противовирусные препараты с высокой эффективностью. К ним относится индийское лекарство Тенофовир. При приеме быстро снижается вирусная нагрузка, оно отлично переносится всеми категориями пациентов, в том числе и при коинфекции ВИЧ.

Подробнее про препараты для лечения гепатита В на основе Тенофовира узнайте, перейдя по этой ссылке - https://india-helps.com/tenofovir. Здесь представлены лекарства для терапии HBV по доступной цене для российских потребителей. Их несомненными преимуществами признаны:

Можно ли больному гепатитом В ходить в бассейн

Наиболее часто встречающимися видами гепатитов являются А, В, С. В и С можно заразиться только парентерально. Поэтому купаться и плавать в бассейне больным гепатитами В и С можно.

Исходя из того, что опасность заражения для окружающих людей вирусом HBV бывает только при непосредственном контакте с кровью больного человека, пациент с такой болезнью может посещать общественные места, в том числе и бассейны, аквапарки. Человек с вирусом должен тщательно следить за тем, чтобы не пораниться. В этом случае необходимо покинуть общественное место.

Чем можно заразиться при посещении бассейна

Вирус гепатита А и Е можно получить при фекально-оральном способе передачи. То есть при использовании зараженных пищи и воды. Поэтому тщательно выбирайте оздоровительные заведения на предмет строгого соблюдения санитарных норм и требований.

Не стесняйтесь узнавать, хлорируется ли и меняется вода в бассейне соответственно признанным санитарным нормам.

Кроме гепатитов А и Е, можно заболеть дизентерией, тонзиллитом, синуситом и грибковыми инфекциями в общественных бассейнах. Для собственной безопасности берите для передвижения по территории свою сменную обувь. Во время плавания старайтесь не глотать воду. Перед тем, как уйти, помойтесь в душе.

Выводы: люди, заболевшие гепатитом В, не опасны для окружающих, если нет контакта с их кровью. Посещать бассейны, аквапарки они могут, не принося вреда остальным посетителям.

Реклама

для большого экрана