Главная / Новости / Общество /
Поднятый со дна Волги бронекатер останется на набережной
12 марта 2020 г.

Он станет частью мультимедийной композиции.

Бронекатер БК-31На Центральной набережной полным ходом идёт монтаж мемориальной композиции, главной частью которой станет поднятый со дна Волги бронекатер БК-31. Таких в СССР было выпущено всего восемь. Этот был потоплен в боях за Сталинград. С октября 1942 года он считался пропавшим, а в 2015 году его случайно обнаружил дайвер-любитель. Затем бронекатер подняли со дна, отреставрировали, сохранив «следы войны» в виде пробоин, и установили на набережной.

В ближайшее время там появится целый мультимедийный комплекс, который будет, с одной стороны, напоминать волгоградцам о героическом прошлом их города, а с другой – станет ещё одним объектом, интересным как для самих жителей, так и для туристов. В оформлении композиции обещают использование современных технологий и спецэффектов.

В основание под постамент для бронекатера залили 408 кубометров бетона. Вокруг уже установлены 4 колонны – они будут держать специальный металлический купол. А окружать композицию будут прозрачные стеклянные стены. Завершить все строительные работы планируется в мае, а дата открытия определится позже – после обсуждения с ветеранами.

Фото: пресс-служба администрации Волгоградской области

для большого экрана