Главная / Новости / Экология /
Лесные насаждения под защитой
07 декабря 2006 г.

В Волгоградской области проведена инвентаризация защитных лесных насаждений.

По данным специалистов комитета охраны природы администрации Волгоградской области, в регионе насчитывается около 100 тысяч гектаров защитных лесных насаждений.

Сегодня развитию защитного лесоразведения в области уделяется огромное внимание. И это неслучайно. Согласно научным исследованиям, благодаря защитным лесным насаждениям рентабельность сельхозпроизводства в регионе в среднем повышается до 4 процентов, а растениеводства до 13 процентов. Кроме этого защитные лесные насаждения обеспечивают повышение плодородия почв в 2-3 раза, значительно улучшают экологическое состояние агроландшафта.

Пожароопасная обстановка 2006 года подтвердила необходимость принятия кардинальных мер по охране лесополос, а также разработку нормативно-правовых документов, предусматривающих ответственность природопользователей за сохранность защитных лесных насаждений.

В настоящий момент комитетом природы администрации региона совместно с ГУ «Волгоградсельлес» и Агентством лесного хозяйства по Волгоградской области разработан план проведения санитарно-оздоровительных мероприятий по каждому району, определён объём и стоимость работ. Так, начиная с марта 2007 года на территориях защитных лесных насаждений будут проводиться противопожарные и лесокультурные работы, рубки ухода, выборочные санитарные рубки, защита от вредителей и болезней. Об этом сообщает пресс-служба областной администрации.

для большого экрана