Главная / Новости / Экология /
Волгоградский ботанический сад отмечает 16-й день рождения
27 марта 2019 г.

За эти годы Ботсад стал настоящим научно-исследовательским центром.

Волгоградский ботанический сад отмечает 16-й день рожденияВ комитете природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии Волгоградской области сообщили, что многопрофильное учреждение появилось в городе в 2003 году. Целью являлось решение задач по созданию коллекций декоративных растений, сохранению редких и исчезающих экземпляров, разработке мероприятий по введению в культуру перспективных видов и сохранению их в коллекции in vitro.

На сегодняшний день коллекционные фонды Ботсада насчитывают более 3500 видов растений. Среди них - водные и околоводные, декоративные многолетние травянистые растения открытого грунта, древесные, а также тропические и субстропические.

- С целью получить посадочный материал с повышенными жизнестойкими качествами на базе существующей с 2005 года в Ботаническом саду лаборатории биотехнологии проводятся исследования генома растений и опыты по клональному микроразмножению, - отметили в облкомприроды.

В результате такой работы подготовлены саженцы для высадки в городах-героях России, Крыму и за рубежом в рамках масштабного международного проекта «Сирень Победы». Также получены и высажены в районах Волгоградской области и других городах страны клоны знаменитого Сталинградского тополя, пережившего войну.

В 2010 году в Ботсаду создали генетический банк семян. В нем насчитывается порядка тысячи образцов, принадлежащих почти к пятистам видам, включая редкие.

Кроме этого, Ботанический сад огромное внимание уделяет экологическому просвещению людей разных возрастов и профессий. В каждой экспозиции любой может познакомиться с образцами флоры со всех уголков Земли.

для большого экрана