Главная / Новости / Пресс-релизы /
В Волгограде вырос спрос на строителей
05 июля 2018 г.

Они же оказались и самой высокооплачиваемой группой профессий.

В Волгограде вырос спрос на строителей По данным «Avito Работа», во II квартале 2018 года в тройку наиболее востребованных специалистов в Волгограде вошли представители сферы продаж, производства, а также строительства. Среди соискателей наиболее популярными стали продажи, строительство и категория «без опыта, студенты».

Во II квартале 2018 года Волгоград занял 21 место среди крупных российских городов по размеру зарплаты, составившей 28 200 рублей в месяц. За год она выросла на 6,8%, а за квартал - на 1,8%.

В целом по России средняя зарплата за этот период составила 34 900 рублей в месяц. За год она выросла на 6,1%, а за квартал - на 0,6%. Самый высокий показатель заработной платы во II квартале зафиксирован в Москве - 52 100 рублей в месяц. В целом в крупных российских городах годовой рост окладов составил от 2,3 до 9,3%.

По итогам квартала в Волгограде в число самых востребованных специалистов вошли продавцы, строители, производственники, перевозчики и профессионалы автобизнеса. Работодатели чаще всего искали на «Avito Работа» специалистов именно из этих сфер: на них суммарно пришлось около 67,1% всех актуальных вакансий в городе.  За квартал больше всего вырос спрос на строителей (прирост доли вакансий группы в общем числе составил 2,9 п.п.), а снизился - на продавцов (снижение доли вакансий группы в общем числе вакансий на 3,7 п.п.). За год самый большой прирост активности работодателей в поиске кандидатов пришелся на группу «транспорт, логистика» - на 2,4 п.п., а самое большое снижение наблюдается  в «продажах» - на 1,2 п.п.

«Во втором квартале продолжалась активная фаза подготовки к Чемпионату мира по футболу, и работодатели набирали сотрудников в сферах, задействованных в этом крупнейшем событии - строительстве, перевозках, HoReCa, туризме. Наши данные подтверждают эти тренды. За год больше всего выросли зарплаты строителей – на 8,8%», - отметил Владимир Корицкий, руководитель «Avito Работа».

Среди соискателей за II квартал самый большой интерес вызвали вакансии в сферах «продажи», «без опыта, студенты», «строительство», «транспорт, логистика» и «производство, сырьё, с/х». На вакансии в этих пяти группах пришлось 72,8% от всех запросов контактов за II квартал 2018 года. Максимальный прирост спроса за год пришелся на категорию «без опыта, студенты» (2,4 п.п.), за квартал - на «транспорт, логистика» (2,5 п.п.). Максимальное снижение спроса за год пришлось на группу профессий «продажи» (3 п.п.), за квартал - на «производство, сырьё, с/х» (3,3 п.п.).

В Волгограде самой высокооплачиваемой группой профессий среди популярных категорий оказались строители - им в среднем предлагали 35 700 рублей в месяц. А самыми низкооплачиваемыми стали студенты и соискатели без опыта работы, которым предлагали в среднем 21 300 рублей в месяц. Квартальная динамика окладов больше всего порадовала производственников - зарплаты выросли на 5,3%, но разочаровала продавцов – оклады упали на 1,9%. За год больше всего выросли зарплаты строителей (на 8,8%), снизились - у студентов (на 6,6%).

Во II квартале 2018 года в Волгограде самой высокой по сравнению со столицей оказалась средняя зарплата в категории «Медицина, фармацевтика», составившая 34 900 рублей в месяц. Это 65% от московского дохода по вакансиям для сотрудников в этой категории. А самая низкая по сравнению с Москвой средняя зарплата была в сфере «Высший менеджмент» – 23 900 рублей в месяц, или 32% от московских зарплат в категории.

для большого экрана