Главная / Новости / Экология /
На базе ботанического сада создадут генетический банк клематисов
17 августа 2006 г.

В Екатеринбург на сессии ботанических садов Урала и Поволжья было принято решение о принятии государственного учреждения «Волгоградский ботанический сад» (ГУ «ВРБС») в действительные члены Совета ботанических садов.

Учредителем ГУ «ВРБС» является Администрация Волгоградской области в лице Комитета охраны природы Администрации Волгоградской области.

Кроме того, Волгоградский ботанический сад принял участие в работе V Международной научной конференции «Цветоводство без границ», которая проходила в Харькове. На конференции были заслушаны результаты теоретических разработок и оригинальных исследований в интродукции, селекции и охране цветочно-декоративных растений. В целях сохранения генофонда декоративных растений отечественной селекции, на конференции было поддержано предложение о создании на базе лаборатории биотехнологии ботанического сада, совместно с Никитским ботаническим садом города Ялта, генетического банка культуры клематисов. В ГУ «ВРБС» произрастает самая большая коллекция этих растений — более 230 сортов. На конференции принято решение о проведении XI конференции в 2008 году в Волгограде.

для большого экрана