Главная / Новости / 9 мая - День Победы /
Темой пятого «Урока Победы», прошедшего в Волгограде, стал Мамаев Курган
24 апреля 2015 г.

«Исторические тропы Мамаева кургана» – так звучит тема пятого по счету занятия патриотического проекта «Уроки Победы».

Сегодня в школах региона прошли встречи с ветеранами Великой Отечественной войны, которые делятся с ребятами воспоминаниями из своего боевого прошлого, житейской мудростью и особым духом поколения победителей.

В лицее №6 Ворошиловского района Волгограда для учеников шестых классов «Урок Победы» организовали добровольцы регионального волонтерского корпуса 70-летия Победы. Они пригласили на встречу ветерана Великой Отечественной войны Виктора Федоровича Шестеля. В составе Первого Белорусского фронта он освобождал Польшу и штурмовал Берлин. Встретив победу в Германии, рядовой Шестель оставил на стене Рейхстага надпись «Солдат Победы». Кроме того, в ходе «Урока Победы» волонтеры рассказали школьникам исторические факты о боях на ключевой России, а также исполнили песни военных лет и прочли стихи Александра Твардовского.

Напомним, цикл «Уроков Победы» проводится по заданию губернатора Андрея Бочарова. Опыт проведения таких уроков уже переняли другие регионы. В комитете образования и науки Волгоградской области отметили, что живое общение очевидцев войны с подрастающим поколением помогает сохранить для потомков память о героях и событиях Великой Отечественной.

Как отметили в пресс-службе регионального правительства, заключительный «Урок Победы» состоится 7 мая, накануне торжеств, посвященных юбилею Великой Победы.

Лучшие практики занятий будут изданы в виде методических рекомендаций при поддержке комитета образования и науки Волгоградской области.

для большого экрана