Главная / Новости / 9 мая - День Победы /
Памятные места Волгограда приводят в порядок после зимы
24 апреля 2015 г.

Все работы быть завершены к 1 мая 2015 года.

Очередной субботник прошел у братской могилы воинам, погибшим при защите Сталинграда в хуторе Старенький Среднеахтубинского района. В нем приняли участие местные жители, а также сотрудники региональной инспекции Госстройнадзора, которые взяли шефство над мемориалом. Участники акции убрали прошлогоднюю листву, обустроили клумбы, привели в порядок сам мемориал. С наступлением тепла на территории памятника будут высажены цветы.

Как сообщил VOLGOGRADRU руководитель инспекции Госстройнадзора Волгоградской области Александр Сторожук, ранее мемориал был полностью реконструирован на внебюджетные средства. Подрядчики заменили железное надгробие на гранитную стелу, выложили территорию мемориала брусчаткой, установили ограждение, высадили ели.

В братской могиле хутора Старенький захоронены бойцы зенитной батареи, прикрывавшей волжскую переправу, а также воины, погибшие в госпиталях, которые во время Сталинградской битвы располагались на левом берегу Волги. Сейчас на надгробии значатся имена 120 воинов, однако списки, захороненных в братской могиле пополняются. К 9 мая на памятной стеле появится табличка с именами еще 20 защитников Родины.

для большого экрана