Главная / Новости / Экология /
Завершилась операция «Отходы-2006»
31 июля 2006 г.

В Волгоградской области завершилась операция «Отходы-2006».

Операция проходила в течение трёх месяцев, начиная с 13 апреля. В ходе её работники комитета природных ресурсов и охраны окружающей среды администрации области совместно с сотрудниками Роспотребнадзора, Россельхознадзора, коммунальных служб, природных парков и администраций муниципальных районов провели 1018 проверок.

Как отмечают специалисты, в регионе в настоящее время накоплено свыше 24 млн. тонн отходов производства и потребления, но перерабатывается лишь небольшая их часть. Сейчас отходы размещены на 430 полигонах, а также городских, районных и поселковых свалках общей площадью 1399,16 тыс. га. Причём подавляющее большинство этих объектов не отвечают природоохранным требованиям: отсутствует проектная документация, противофильтрационные покрытия. Свалки не охраняются, нередки случаи их возгорания и поджогов.

По результатам проверок было составлено 769 актов о нарушениях природоохранного законодательства, вынесено 492 постановления об административных правонарушениях, выписаны штрафы на сумму 1 миллион 772 тысячи рублей. Об этом сообщает пресс-служба областной администрации.

для большого экрана