Главная / Новости / Экология /
Водно-болотные угодия Нижней Волги будут сохранены
24 июля 2006 г.

На территории трёх субъектов Российской Федерации — Волгоградской и Астраханской областей и Республики Калмыкия стартовал проект Программы развития Организации Объединённых Наций и Глобального Экологического Фонда (ПРООН/ГФ) — «Сохранение биоразнообразия водно-болотных угодий Нижней Волги».

В нашем регионе его реализация будет проходить в природном парке «Волго-Ахтубинская пойма». Цель проекта — обеспечить сохранность биоразнообразия водно-болотных угодий. Основное внимание планируется уделить укреплению правового потенциала особо охраняемых природных территорий и механизму их использования.

Принять участие в проекте смогут не только специалисты-экологи и сотрудники природных парков, но и работники органов местного самоуправления, общественные организации, студенты и школьники. Выгоду от его реализации должны получить все. Учёные смогут провести ряд исследовательских работ. В рамках проекта будут восстановлены деградированные территории. Органам местного самоуправления предполагается оказать техническую поддержку по разработке и внедрению экологически щадящих вариантов хозяйственной деятельности.

Стоит отметить, что подготовка проекта длилась почти шесть лет. На его реализацию в трёх регионах страны предполагается выделить 6,5 млн. долларов США. Об этом сообщает пресс-служба областной администрации.

для большого экрана