Главная / Новости / Общество /
Профсоюз нефтегазового комплекса ставит на социальное партнёрство
18 апреля 2006 г.

На предприятии ООО «Лукойл-Нижневолжскнефтепродукт» при рождении ребёнка женщинам выплачивают единовременное пособие в 15 тысяч рублей, а мамам «Волгоградтрансгаза» - почти 30 тысяч рублей.

Материальная поддержка материнства стала важной частью социального партнерства на волгоградских предприятиях нефтегазового комплекса.

«Несмотря на то, что наша отрасль относится к категории богатых, - отметил председатель Волгоградской областной организации общероссийского профсоюза работников нефтяной, газовой отраслей промышленности и строительства Николай Скоморохов, - автоматических гарантий благополучия работникам она сама по себе не дает. Результаты достигаются только при условии совместной системной работы профсоюзов с работодателями».

Например, сегодня на нефтегазовых предприятиях Волгоградской области минимальная заработная плата – не ниже регионального прожиточного минимума, что закреплено в отраслевом соглашении. Работникам компенсируется медицинское лечение, в том числе и дорогостоящие услуги стоматологов. А на предприятии «Волгоградтрансгаз» люди имеют возможность раз в год получать компенсацию стоимости путёвок в санатории – 17-35 тысяч рублей. Ветераны отрасли каждый месяц получают пособия от своих предприятий. Такие пункты зафиксированы в коллективных договорах.

Внимание профсоюз и работодатели отрасли уделяют и социальной защите молодых специалистов. Например, коллективный договор предприятия ОАО «Волгограднефтегеофизика» предусматривает не только оплату жилья для приглашённых работников, но и приобретение квартир. Об этом сообщает пресс-служба Волгоградского областного Совета профсоюзов.

для большого экрана