Главная / Новости / Новый год /
Волгоградцев обманули с немецкой ярмаркой
28 ноября 2011 г.

В минувшие выходные в Волгограде состоялась долгожданная Вторая российско-германская предрождественская выставка-ярмарка. Жители города, прочитав программу мероприятия в СМИ, торопились на площадь Павших борцов, чтобы увидеть главный козырь ярмарки этого года – 12-метровую шоколадную железную дорогу от наших немецких друзей. Правда, шоколадных вагончиков оказалось куда меньше…

Но начнем с оформления. По прописанному организаторами плану ярмарка должна была быть стилизована в духе маленьких европейских городков, с павильонами, напоминающими пряничные домики. Ярмарка ведь наполовину немецкая… Однако домики больше напоминали русские избы, украшенные гирляндой.

В зоне Деда Мороза обещали установить стилизованный камин из дерева, украшенный гирляндой и сапожками, куда детки смогут положить заветные письма. Рядом должна была стоять нарядная ель и «коробки с подарками». Только вот сам Дед Мороз, как и Санта-Клаус, оказались персонажами весьма неуловимыми. Ничего похожего на европейское оформление и на перечисленные элементы декора, конечно, не было.

Волгоградцам хотелось проникнуться чужой культурой. Но немецкие товары были представлены очень скромно, зато русский дух ярмарки ощущался довольно четко. Кажется, из Германии в Волгоград приехали лишь несколько туристов, которые с удивлением разглядывали россиян, жадно уплетающих шашлыки на морозе. Даже местные товары продавались значительно дороже. Так, например, сосиски в тесте, которые в Волгограде стоят 10 – 15 рублей, на ярмарке предлагались по 30 рублей за штуку!

В дополнение к общему разочарованию не состоялись два ярких события ярмарки: парад Дедов Морозов и фаер-шоу. А для конкурса Снегурочек не подвезли костюмы, поэтому продуманные организаторы решили перенести действо на 3 января 2012 года.

Удивлением для многих собравшихся стало появление на празднике котла, где варились гречка и горох. Блюда полевой кухни радовали замерзших волгоградцев даже больше, чем немецкие конфеты по баснословно завышенной цене. Ожидалось, что европейские кондитеры представят на зрительский суд куда более интересные сладости. Вместо этого, в павильонах продавались мешочки с шоколадными шариками и пряники в глазури.

Многие жители нашего города желали купить уникальные германские сувениры для родственников и друзей. Но вместо этого ушли домой с пустыми руками.

для большого экрана