Главная / Новости / Общество /
Депутаты обсудят законопроект о регулировании розничной продажи алкогольной продукции
31 марта 2006 г.

На ближайшем заседании Волгоградской областной Думы планируется рассмотреть в первом чтении законопроект «О государственном регулировании розничной продажи алкогольной продукции на территории Волгоградской области». Автор документа — председатель комитета по развитию предпринимательства и потребительского рынка Павел Башелутсков.

Актуальность нового законопроекта сложно переоценить. Вступление его в действие напрямую влияет на наполняемость областного и городских бюджетов, упорядочение торговли алкогольной продукцией на территории нашего региона и в определённой мере на поддержку местных производителей алкоголя.

О необходимости оперативно принять закон, регулирующий лицензирование розничной торговли алкоголем, Павел Башелутсков говорил ещё в конце прошлого года. Дело в том, что 102 ФЗ «О внесении изменений в федеральный закон «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции» изменил требования к производству и продаже алкогольной продукции в РФ. В частности, он обязывает субъекты Федерации определиться с новым порядком лицензирования: либо закрепить право выдачи лицензий за субъектом, либо передать это право муниципалитетам. После чего необходимо принять областной закон, где и будет прописана вновь принятая норма.

До вынесения на профильный думский комитет законопроект прорабатывался на рабочей группе. Он составлен в соответствии с федеральным законодательством и учитывает направления федеральной политики в области производства и оборота алкогольной продукции. Прежде всего, речь идёт об укрупнении предприятий, занимающихся розничной торговлей алкоголя. Для этого устанавливается минимальный оплачиваемый размер уставного капитала, не имея которого предприятие просто не вправе торговать алкоголем. В отличие от мелких продавцов, крупные супермаркеты и магазины проще контролировать как на предмет качества и объёмов реализуемого алкоголя, так и на предмет своевременного и полного отчисления налогов. В конечном итоге, все эти меры работают на интересы населения, защищает их безопасность и здоровья как потребителя, оберегает от покупки фальсифицированной алкогольной продукции. Об этом сообщает пресс-служба областной Думы.

для большого экрана