Главная / Новости / Общество /
На Волгоградском судостроительном заводе состоялась конференция речников
31 марта 2006 г.

О работе региональной транспортной отрасли в навигационный период шёл разговор на ежегодной научно-практической конференции речников, дорожников, промышленников под председательством первого вице-губернатора Владимира Кабанова.

Конференция проходила на Волгоградском судостроительном заводе. В её работе приняли участие руководители промышленных предприятий региона, Волго-Донского государственного бассейнового управления водных путей и судоходства, главного управления МЧС России по Волгоградской области.

Сегодня речной транспорт испытывает дефицит квалифицированных кадров. Не устраивают речников и устаревшее оборудование, малые объёмы заказов от промышленных предприятий. Неслучайно, на конференции особо отмечалась необходимость более тесного взаимодействия между речным транспортом, промышленными предприятиями, дорожными и строительными организациями.

По словам Владимира Кабанова, в числе основных задач для речников должны стать улучшение качества услуг на водном транспорте, повышение экономической эффективности транспортной деятельности, её конкурентоспособности и привлекательности.

Руководители Волгоградского речного порта сообщили о сохранении бесплатного проезда для ветеранов войн, проживающих на территории региона.

Для справки: В этом году, по решению Министерства транспорта РФ, навигация будет открыта 5 апреля.

Общая продолжительность навигации 2005 года составила на шлюзах №№ 30-31 — 265 суток, на ВДСК — 250 суток и превысила установленные сроки на р. Дон и ВДСК на 20 суток, на Волгоградских шлюзах — на 26 суток.

Общий объём перевозок через Волго-Донской канал составил 8,9 млн. т груза. Это на 12% ниже, чем в 2004 году. Об этом сообщает пресс-служба областной администрации.

для большого экрана