Главная / Новости / Общество /
План социально-экономического развития области одобрен
29 марта 2006 г.

Коллегия администрации области под председательством губернатора Николая Максюты одобрила План социально-экономического развития Волгоградской области на 2006 год и в его составе План действий администрации области.

Основной целью социально-экономического развития региона на текущий год определено повышение качества жизни, предотвращение депопуляции населения, создание условий для увеличения продолжительности жизни и прироста населения.

На 2006 год прогнозируется снижение доли граждан с доходами ниже прожиточного минимума до 16 процентов (в 2005 году этот показатель был 18 процентов). Номинальные денежные доходы волгоградцев планируется увеличить на 19,6 процента к уровню прошлого года. Реальные располагаемые денежные доходы возрастут на 8,4 процента. Среднедушевые денежные доходы за месяц при этом увеличатся на 20,8 процента по сравнению с 2005 годом и составят 6795 рублей. Фонд заработной платы работающих во всех отраслях экономики области возрастет на 21 процент к уровню прошлого года – 68,5 млрд. рублей.

Во многом этому будут способствовать четырёхсторонние Соглашения о социально-экономическом сотрудничестве между муниципальными образованиями, отраслевыми советами профсоюзов с одной стороны, и собственниками и менеджерами предприятий с другой, подписание которых практикуется в Волгоградской области уже на протяжении 5 лет. Представители бизнеса берут на себя обязательства по решению социальных вопросов, относящиеся к выплате заработной платы, охране материнства, детства, пенсионеров, ветеранов труда и войны. Если в 2005 году было заключено 67 Соглашений, то в текущем году уже 77.

Кроме того, в 2006 году администрация области планирует осуществление дополнительных мер государственной поддержки наиболее нуждающимся категориям населения: оплату детского питания детям от 1 до 3 лет из малоимущих семей, компенсацию затрат по установке телефона малоимущим инвалидам, приобретение транспорта для общественных организаций ветеранов и инвалидов и другие.

По-прежнему в числе приоритетных задач, стоящих перед администрацией региона, остается эффективная экономическая политика. В текущем году выпуск товаров и услуг предполагается в сумме 539,2 млрд. рублей, в том числе в промышленности – 338 млрд. рублей (62,7 процента в общем выпуске), сельском и лесном хозяйстве – 49,9 млрд. рублей (9,3 процента), в строительстве – 25,3 млрд. рублей (4,7 процента), на транспорте и связи – 35,6 млрд. рублей (6,6 процента), в торговле и общественном питании – 47,5 млрд. рублей (8,8 процента). Валовый региональный продукт планируется в сумме 207,8 млрд. рублей. Об этом сообщает пресс-служба областной администрации.

для большого экрана