Главная / Новости / Общество /
С 1 апреля увеличиваются пенсии и ежемесячные денежные выплаты
28 марта 2006 г.

Председатель Правительства РФ Михаил Фрадков подписал постановление, в соответствии с которым с 1 апреля нынешнего года будут проиндексированы обе части трудовой пенсии – базовая на 8,5% и страховая на 6,3%.

В переводе с языка цифр это означает, что базовая часть пенсии у разных категорий граждан увеличится на сумму от 40 до 243 рублей. Минимальное увеличение ожидает пенсионеров по старости, максимальное – инвалидов и участников Великой Отечественной войны. Страховая составляющая у каждого индивидуальна и зависит от стажа и размера заработной платы. По волгоградской области её увеличение в среднем составит 70-114 рублей. В итоге с 1 апреля размер среднего пенсионного пособия в нашем регионе увеличится на 179 рублей и будет равняться 2 629 рублям.

Помимо пенсий с 1 апреля будет увеличено дополнительное материальное обеспечение гражданам, имеющим заслуги перед Отечеством, и работникам ядерного комплекса. Герои Советского Союза и России, Герои Соцтруда и награжденные орденом «За заслуги перед Отечеством» I степени и орденом Андрея Первозванного получат на 336 рублей больше. Граждане, награжденные орденом Ленина, орденом «За заслуги перед Отечество» II-IV степени, и лауреаты Ленинской и государственных премий получат прибавку в размере 267 рублей. Обладателей ордена Трудовой Славы трёх степеней, ордена «За службу Родине в Вооруженных силах СССР» трёх степеней, а также чемпионов Олимпийских, Паралимпийских и Сурдоолимпийских игр ожидает увеличение на 202 рубля.

Параллельно с пенсиями будет проведена и индексация единых денежных выплат федеральных льготников на коэффициент 1,085, как и следует из законодательства РФ. Новая прибавка будет находиться в пределах от 45 рублей до 180.

Сегодня Управление Пенсионного фонда по Волгоградской области полностью выполнило все необходимые расчёты, и средства уже поступают в сельские районы, чтобы в субботу, 1 апреля, почтальоны смогли разносить по домам пенсионные пособия в новых размерах, - подчеркнул руководитель Управления Владимир Сальный.

для большого экрана