Главная / Новости / Общество /
На Приволжской железной дороге объявлен конкурс
28 марта 2006 г.

На Приволжской железной дороге объявлен конкурс на лучшее рационализаторское предложение 2006 года.

Руководство Приволжской железной дороги – филиала ОАО «РЖД» и президиума Дорожного комитета Российского профсоюза железнодорожников и транспортных строителей подписали совместное постановление об организации смотра по изобретательской и рационализаторской работе.

Основной целью смотра является развитие на Приволжской магистрали массового технического творчества, направленного на совершенствование эксплуатационной работы дороги, улучшение обслуживания пассажиров, повышение производительности подвижного состава, увеличение скорости движения и веса поездов, рост производительности труда, экономию сырья, материалов, топлива и электроэнергии, повышение уровня безопасности движения и охраны труда.

Коллективы-победители награждаются дипломами первой, второй, третьей степени и денежными премиями.

Также на дороге объявлен ежегодный традиционный конкурс на лучшее рационализаторское предложение по решению актуальных задач производства.

В конкурсе могут участвовать творческие коллективы и отдельные авторы независимо от места работы и занимаемой должности, использовавшие свои рационализаторские предложения на предприятиях Приволжской железной дороги.

На конкурс принимаются рацпредложения, направленные на повышение пропускной и провозной способности участков и станций; совершенствование технологии производственных процессов на предприятиях дороги; продление срока службы железнодорожной техники; обеспечение надёжной работы подвижного состава, технических средств; экономию топливно-энергетических, материальных и трудовых ресурсов; обеспечение безопасности движения поездов и улучшение условий труда.

При определении ценности рационализаторских предложений определяющими факторами являются новизна и оригинальность технического решения, технологичность и низкая себестоимость изготовления, высокая экономическая эффективность и возможность широкого использования на предприятиях дороги.

Дорожная комиссия под председательством главного инженера Александра Смородина подведёт итоги конкурса в 1 квартале 2007 года. Об этом сообщает служба по связям с общественностью Приволжской железной дороги.

для большого экрана