Главная / Новости / Общество /
В области реализуется целевая программа «Семья и дети»
16 марта 2006 г.

В Волгоградской области начались мероприятия, посвящённые объявленному в регионе году Матери и ребёнка.

Их цель - сохранение и улучшение здоровья и социального благополучия матери и ребёнка, снижение материнской и детской смертности, инвалидности, повышение качества и доступности медицинской помощи, а также уровня социальной поддержки матерей и детей в области образования, культуры и физического развития, улучшение содержания детей-сирот в детских домах.

Первоочередными мерами, позволяющими обеспечить нормальные и стабильные условия жизни и здоровья матери и рёбенка являются формирование культа семьи и матери, проведение демографической политики, направленной на стимулирование рождения в семье второго, третьего ребёнка, охрана здоровья беременных женщин.

Среди мероприятий, посвященных году Матери и ребёнка, – реализация областных целевых программ «Семья и дети», «Адресная социальная поддержка населения Волгоградской области», открытие первой очереди областной детской клинической больницы, дома ребёнка для детей, имеющих перинатальный контакт по ВИЧ-инфекции, благотворительные акции для воспитанников детских домов, фестивали, семейные праздники, конкурсы детских рисунков, спортивные игры для детей-инвалидов, шефские спектакли.

Координировать работу по реализации мероприятий будет специально созданный областной совет под председательством заместителя главы администрации области Галины Хорошевой. В его состав вошли также представители областной Думы, общественных организаций и объединений, занимающихся вопросами социальной поддержки детей и родителей. Об этом сообщает пресс-служба областной администрации.

для большого экрана