Главная / Новости / Общество /
Для работников торговли организуют занятия
16 марта 2006 г.

Проблема подготовки квалифицированных специалистов для работы в сфере потребительского рынка стала темой обсуждения на совместном заседании коллегии Управления федеральной службы занятости по Волгоградской области и управления торговли, бытового обслуживания и легкой промышленности областной администрации.

Для большинства районов и городов потребительский сектор в настоящее время является бюджетообразующим. В нём занято более 20 процентов трудоспособного населения области. В регионе функционирует более 12 тысяч предприятий розничной торговли и около 3 тысяч - оптовой, 2244 предприятия общественного питания, 133 рынка на 46 тысяч торговых мест, порядка 90 тысяч индивидуальных предпринимателей, 4,5 тысячи предприятий бытового обслуживания.

Оборот розничной торговли в минувшем году вырос по сравнению с 2004 годом на 14,1% (при среднем росте по России - 12%) и составил 99,6 млрд. рублей; на 4 процента увеличился оборот общественного питания. В бюджеты всех уровней было перечислено налогов на сумму 3,6 млрд. рублей, что в 1,7 раза больше, чем в 2004 году.

Однако развитие современного потребительского рынка невозможно без профессионально подготовленных специалистов. Администрация области совместно с региональным управлением федеральной службы занятости и профессиональными учебными заведениями постоянно организуют учебно-методические занятия в районах и городах области для работников торговли, общественного питания и бытового обслуживания. В результате этого более 25 тысяч слушателей уже получили необходимый образовательный минимум.

На заседании коллегии было решено проводить отбор учебных заведений, занимающихся повышением квалификации и переподготовкой кадров для потребительского сектора области, на конкурсной основе. «Это позволит заметно улучшить качество подготовки специалистов, - считает зав. отделом бытового обслуживания населения администрации области Людмила Сикорская, - что в итоге самым позитивным образом скажется и на уровне предоставляемых услуг». Об этом сообщает пресс-служба областной администрации.

для большого экрана