Главная / Новости / Общество /
Уполномоченный предложил улучшить условия содержания в помещениях дежурных частей ОВД
15 марта 2006 г.

К Уполномоченному по правам человека в Волгоградской области М.А. Таранцову поступают жалобы граждан на неудовлетворительные условия содержания в помещениях дежурных частей органов внутренних дел. В заявлениях, в частности, указывается, что данные помещения не оборудованы водопроводом и баком с питьевой водой, не имеют канализации, лежаков, задержанные вынуждены спать на полу.

В ходе изучения проблемы выяснилось, что, действительно, приказом МВД РФ № 174 ДСП – 2002 года «О мерах по совершенствованию дежурных частей в системе ОВД РФ» оборудование комнат для содержания задержанных лиц водопроводом, туалетом, деревянными полами, а также деревянными настилами не предусмотрено. Таким образом, граждане, содержащиеся в специальных помещениях дежурных частей, вынуждены сидеть или спать на цементном полу или проводить стоя весь период содержания их в органе внутренних дел.

По мнению Уполномоченного, вне всякого сомнения, сложившееся положение с соблюдением прав граждан в данной сфере считаться нормальным не может. Учитывая, что задержанные могут содержаться в данных помещениях до 48 часов, подобное обращение с людьми является жестоким, унижает их честь и достоинство.

В связи с изложенным в адрес Министра внутренних дел РФ Уполномоченным направлено обращение с предложением пересмотреть требования к оборудованию специальных помещений дежурных частей и принять меры по гуманизации условий содержания в них граждан. Позиция М.А. Таранцова в данном вопросе основывается на том, что здоровье и личное достоинство каждого гражданина в нашей стране гарантируются законом, в частности, статья 21 Конституции РФ гласит: «Достоинство личности охраняется государством. Ничто не может быть основанием для его умаления. Никто не должен подвергаться пыткам, насилию, другому жестокому или унижающему человеческое достоинство обращению или наказанию». Об этом сообщает пресс-служба Уполномоченного по правам человека в Волгоградской области.

для большого экрана