Главная / Новости / Общество /
Переплата будет возвращена
27 февраля 2006 г.

Вопрос «Кто вернёт переплату по страховым взносам?» вызвал очередную волну обращений в Пенсионный фонд.

Государственный орган, который должен производить зачёт или возврат излишне уплаченных взносов на обязательное пенсионное страхование чётко не определён. В результате имеющихся разночтений законодательства плательщикам становится всё сложнее возвращать свои деньги.

Поправки в Закон об обязательном пенсионном страховании, согласно которым именно налоговые органы будут проводить зачёт (возврат) излишне уплаченных сумм страховых взносов, прошли в Госдуме только первое чтение. Вместе с тем затягивание решения проблемы может привести к осложнению сложившейся ситуации.

На сегодняшний день контроль за правильностью исчисления и уплаты страховых взносов на обязательное пенсионное страхование возложен российским законодательством на налоговые органы (пункт 1 статьи 25 Федерального закона от 15 декабря 2001 года № 167-ФЗ). Тем не менее, налоговики Волгоградской области отказывают плательщикам в проведении возврата (зачёта) переплаты, ссылаясь на то, что страховые взносы не входят в перечень администрируемых ими налогов.

При этом в судебной практике Пенсионного фонда всё больше примеров, когда суд обязывает налоговые органы произвести возврат или зачёт излишне уплаченных страховых взносов и пени на обязательное пенсионное страхование. Эта обязанность возложена на них Федеральным законом N 115-ФЗ «О бюджетной классификации Российской Федерации». И работники Пенсионного фонда рекомендуют страхователям в случае отказов налоговых органов в проведении возврата (зачёта) страховых взносов, обращаться для решения данного вопроса в Арбитражный суд. Об этом сообщает пресс-центр ОПФР.

для большого экрана