Главная / Новости / Общество /
Спрос на слесарей-сантехников возрос
27 февраля 2006 г.

По словам начальника отдела начального профессионального образования комитета по делам образования администрации Волгоградской области Евгения Манаенкова, сегодня в Волгограде и области зафиксирован высокий спрос на слесарей-сантехников. Он стал даже больше, чем в советские времена.

При этом агентству корреспонденту «Социнформбюро» так и не удалось найти в Волгограде профессиональные училища, где бы готовили по этой специальности. Единственное учебное заведение, которое обучает специальности «слесарь-сантехник» — ГОУ «Волгоградский государственный учебно-курсовой комбинат комитета ЖКХ администрации Волгоградской области». По окончанию этого учебного заведения слесари-сантехники чаще всего трудоустраиваются в ЖЭУ, на железную дорогу или идут работать в частные фирмы. Кстати, квалифицированный слесарь-частник может заработать в месяц 10 тысяч рублей и больше.

Тем временем, в волгоградских профессиональных училищах готовят множество слесарей других профилей — слесарей-ремонтников, слесарей по ремонту автомобилей, слесарей механособорочных работ, слесарей по монтажу и эксплуатации газобаллонных автомобилей, слесарей-монтажников по строительству систем газоснабжения, слесарей по КИП и А. По словам директора профтехучилища № 34 Александра Финагина, наибольшим спросам пользуется сегодня у молодёжи специальность «слесарь по ремонту автомобилей». Информация предоставлена информационным агентством «Социнформбюро».

для большого экрана