Главная / Новости / Политика /
В Волгограде станет в два раза больше леса
31 декабря 2010 г.

Правда, ничего нового не вырастет – речь идет о передаче территорий в муниципальную собственность. Приказом Рослесхоза от 22 декабря 2010 года установлены границы городского лесничества Волгограда. В его составе 4 участковых лесничества: Ворошиловское, Кировское, Красноармейское и Тракторозаводское.

Площадь городских лесов, находящихся в муниципальной собственности составляет 6,2 тысячи га. Работа по государственной регистрации прав собственности на земли, занятые городскими лесами, продолжалась почти 4 года. Зачем все это было нужно? Говорят, что теперь департамент по охране окружающей среды сможет эффективно осуществлять свои полномочия в отношении лесных участков, определенные Лесным кодексом РФ. Эти участки предоставлены муниципальному учреждению «Горэколе» на праве постоянного пользования для охраны, защиты и воспроизводства городских лесов.

- Специалистами МУ «Горэколес» проводятся лесовосстановительные, противопожарные мероприятия, территория городского лесничества постоянно патрулируется. А в предновогодние дни такой патруль особенно актуален, - отметил директор МУ «Горэколес» Владимир Мозгунов. – Не так давно был задержан гражданин, срубивший ель в одном из лесничеств. Материалы по данному факту были переданы в департамент по охране окружающей среды, а затем в правоохранительные органы.

В будущем году площадь городских лесов, на которые оформлено право муниципальной собственности, увеличится вдвое. Речь идет о лесном массиве на островах Сарпинский и Голодный общей площадью 7,6 тысячи га.

Источник: volgadmin.ru

 

для большого экрана