Главная / Новости / Спорт /
Кубковые бои шпажистов
31 января 2006 г.

Сборная Волгоградской области по фехтованию на шпагах приняла участие в Кубке России, прошедшем в Саратове, где выступали представители всех направлений этого вида спорта.

Если представители Волжского 26-летний кандидат в мастера спорта Сергей Котов и 22-летняя перворазрядница Майя Кушакова уже имели опыт выступления в компании взрослых, то 14-летние волгоградцы, кандидаты в мастера спорта Кирилл Дьячков и Алексей Степин, в прошлом году выигравшие юношеское первенство ЮФО, а также 21-летняя перворазрядница Наталья Дубровина дебютировал на таком уровне. И хотя все наши шпажисты зачехлили оружие далеко на подступах к финалу, тренер сборной Юрий Мерибанов, возглавляющий региональное отделение национальной федерации фехтования, остался доволен выступлением своих подопечных.

—  Нашу сборную допустили к участию в турнире на Кубок России по согласованию с национальной федерацией фехтования, — говорит Юрий Мерибанов. — Честно говоря, не ожидал, что всем удастся преодолеть первый этап соревнований. Но ребята молодцы. Каждый из них в шести поединках одержал по три — четыре победы и сумел пробиться в тур прямого выбывания. И это уже не плохо. Если бы кто-то из нашей сборной сумел бы пробиться в число 24 сильнейших, то получил бы право на присвоение звания мастера спорта. Но в любом случае, кубковый турнир пошёл на пользу, особенно молодым Дьячкову и Степину, которым вместе со Станиславом Гараниным и Дмитрием Мазницей в середине февраля предстоит выступить на юношеском первенстве России в Смоленске. Надеюсь, что кто-то из ребят обязательно сможет пробиться в тройку призёров.

Перед отъездом на первенство страны все сильнейшие волгоградские шпажисты примут участие в открытом первенстве города, которое состоится 5 февраля. Не исключено, что в ближайшее время в областной ДЮСШОР будет открытое отделение фехтования. Предварительная договорённость об этом уже достигнута с директором школы Виктором Перфильевым и согласована с заместителем облспорткомитета Анатолием Гридасовым.

для большого экрана