Главная / Новости / Спорт /
«Ротор-2» вновь станет «Ротором»
17 января 2006 г.

«Ротор-2» в ближайшее время сменит название и вернется к прежнему, без «двойки».

Технический директор волгоградского клуба Константин Скачков сообщил, что все документы на перерегистрацию названия юридического лица, а футбольный клуб остаётся общественной организацией, уже проходят проверку в соответствующих инстанциях. Из-за этого лицензирование «Ротора» для участия в чемпионате России по согласованию с ПФЛ перенесено с 18 января на резервный день 26 января. Кстати, Владимир Горюнов вновь станет президентом клуба, тогда как в «Ротор-2» исполнял обязанности председателя правления.

К сожалению, в межсезонье наш клуб понёс уже существенные кадровые потери. Палата по разрешению споров Комитета Российского футбольного союза запретила «Ротору-2» регистрировать новых игроков до погашения имеющихся задолженностей по другим контрактам. Именно в эту инстанцию с заявлениями о невыполнении волгоградским клубом условий личных контрактов обратились пять игроков «Ротора-2» — Евдохин, Калашников, Борисов, Михайлов и Машкарин. Перед самым Новым годом их примеру последовали полузащитник Тузовский и Клюев. Но не исключено, что Тузовский, который проходит армейскую службу в одном из воинских подразделений Волгоградского гарнизона, решит всё-таки продолжить футбольную карьеру в «Роторе». Кстати, 20-летний защитник Вячеслав Калашников подписал трёхлетний контракт с подмосковным «Сатурном». Его ровесник, нападающий Виктор Борисов побывал на смотринах в «Кубани», но новому главному тренеру Павлу Яковенко не приглянулся. Сейчас форвард, по нашим данным, собирается на смотрины в белгородский «Салют-Энергию». Клюев же успел провести несколько тренировок в Минске в составе чемпиона Белоруссии солигорского «Шахтёра», который сейчас выступает в Москве на Кубке Содружества. В этом же клубе на просмотре побывал и бывший полузащитник «Ротора» и «Олимпии» Захар Дубенский. Но если Клюев «Шахтёру» не подошёл по игровым качествам, то Дубенский не сумел договориться по условиям личного контракта.

У «Ротора-2» по техническим причинам сорвался намечавшийся сбор в германском Бохуме. Спортивный директор клуба Владимир Нидергаус, новогодние каникулы проведший у себя дома в Бремене, в минувший выходной должен был вернуться в Волгоград, после чего и будут внесены коррективы в предсезонную подготовку. В данный момент под руководством Валерия Бурлаченко тренируется 29 футболистов, среди которых нет ни одного новичка. В отсутствие болеющего главного тренера Александра Никитина помощником Бурлаченко в тренировочном процессе стал начальник команды Сергей Капустин.

Как известно, президент «Ротора» Владимир Горюнов не смог «протолкнуть» через областную думу свою экономическую программу по выводу клуба из финансового кризиса. Губернатор Николай Максюта предложил депутатам исключить из бюджетных поправок пункт, касающийся «Ротора», который намеревался покрыть свои долги за счёт дополнительных налоговых поступлений от одной московских фирм, занимающейся оптовой торговлей топливом. По инициативе Горюнова осенью прошлого года эта фирма была зарегистрирована в Волгограде. По словам президента «Ротора», компания была готова заплатить налоги на сумму 140 млн. рублей, из которых 52 и 48 млн. рублей приходятся, соответственно, на бюджеты Волгограда и области. При этом Горюнов оговорил в соглашении с областными и городскими властями, что эти деньги будут направлены на развитие его спортклуба. Но в итоге губернатор предложил депутатам исключить из бюджетных поправок пункт, касающийся «Ротора», что они практически единогласно и поддержали, заявив о незаконности бюджетных изменений в пользу спортклуба и недоверии к московской фирме в качестве налогоплательщика.

для большого экрана