Главная / Новости / Новости культуры /
«Провинциальной музе-2005» быть
20 декабря 2005 г.

Так было решено на прошедшем в сентябре дне города, несмотря на то, что в этом году не состоялось традиционно приуроченной к нему очередной церемонии награждения лауреатов и победителя ежегодного конкурса волгоградских деятелей культуры и искусства.

Владимир Овчинцев, Васин, Анатолий КарманКак отметили организаторы на пресс-конференции, посвящённой проведению в НЭТе 26 декабря 14-й заключительной церемонии конкурса, «Провинциальная муза» накануне дня города лишилась своего генерального спонсора. Однако перенос церемонии на конец года позволил, по словам президента благотворительного фонда «Провинциальная муза» Владимира Овчинцева, открыть более широкие горизонты, оценить заявленные кандидатуры с максимальной объективностью. Также, заверили журналистов организаторы, в нынешнем году будет по-новому построена работа жюри, в нём появятся новые лица. На сцене предполагается разместить экран, на котором предполагается транслировать процесс голосования.

По традиции на роль лауреата «Музы» претендуют не просто талантливые творческие личности, а деятели, внесшие вклад в развитие культурной жизни нашего города. Среди звёзд прошлых лет такие фамилии, как Евгений Лукин и Андрей Выстропов, известные далеко за пределами России. Владимир Овчинцев подчеркнул, что провинциальными мы их называем только для того, чтобы указать точный адрес их места рождения. В нынешнем году жюри выберет победителя из 8 уже известных финалистов.

Инициатор конкурса, главный редактор газеты «Областные вести» Анатолий Карман, поделился с журналистами планами на будущее. По одной из задумок, «Провинциальной музе» предполагается придать областной статус. Тогда «Музу» можно будет вывозить за пределы города и попутно собирать по сёлам и весям непризнанных гениев.

для большого экрана