Главная / Новости / Общество /
Станции Волгоград-II Волгоградского отделения Приволжской магистрали присвоен 1 класс
26 сентября 2005 г.

Присвоение станции Волгоград-II первого класса связано с увеличением маневровой работы по формированию пассажирских составов.

На ней формируются поезда дальнего и пригородного сообщения по направлениям Волгоград – Морозовская, Волгоград – Донская, Волгоград – Мариновка, а также фирменные поезда «Волгоград» сообщением Волгоград – Москва и «Слава» сообщением Волгоград – С.-Петербург. К сезону летних пассажирских перевозок 2005 года были сформированы 5 дополнительных составов, курсировавших до Адлера, Нижневартовска, Москвы и С.-Петербурга.

Маневровая работа, производимая на станции, включает в себя формирование и переформирование составов пассажирских поездов, подачу составов под экипировку (снабжение вагонов водой, постельными принадлежностями, топливом в зимнее время).

Кроме того, на станции Волгоград-II  производится подача и расстановка вагонов грузового парка по фронтам погрузки – выгрузки, осуществляется подача составов на путь механизированного снабжения составов углём в зимнее время и на пути механизированной внешней промывки составов.

Изначально станция Волгоград-II строилась как грузовая.  Современный вид она приобрела в 70-е годы в результате реконструкции. К концу 2005 года предполагается сдать в эксплуатацию новый моечный комплекс для внешней обмывки составов.
для большого экрана