Главная / Новости / Общество /
В станице Преображенской открылась Аллея героев
26 сентября 2005 г.

В станице Преображенской Киквидзенского района Волгоградской области продолжаются юбилейные торжества в честь 60-летия Победы. Теперь к Вечному огню добавились Аллея героев и фонтан Победы.

Более шести тысяч станичников в сорок первом ушли на Великую Отечественную войну, половина из них в сорок пятом так и не открыла калитки своих подворий. Сегодня в ветеранском строю лишь 108 фронтовиков.

Своих героев станичники помнят поименно. Сбылась десятилетняя мечта главы районной администрации Анатолия Шпака - его стараниями у Вечного огня уютно расположилась аллея земляков-Героев Советского Союза. Их десять. Рядом портреты четырех Героев Труда. Вся станица собралась впервые пройти по каменным дорожкам, почтить память близких.

Анатолий Шпак, глава администрации Киквидзенского района: «Я думаю, что молодёжь, придя сюда, на эту аллею, посмотрев на наших героев, постояв у вечного огня, всегда будет вспоминать героические подвиги наших земляков».

Не каждая станица может похвастаться своим фонтаном. У преображенцев он есть, и назвали его в честь Победы. Теперь, говорят станичники, возле него молодёжь будет назначать свидания, праздновать свадьбы. И вспоминать героев былых времен.

для большого экрана