Главная / Новости / Общество /
Завод «Агромашхолдинга» отметил юбилей первого российского трактора (Волгоград)
20 июня 2005 г.

17 июня Волгоградский тракторный завод (ВгТЗ), входящий в производственную структуру ОАО «Агромашхолдинг», отметил знаменательный юбилей. В этот день 75 лет назад с конвейера предприятия сошел первый российский трактор СТЗ-1, положив начало развитию отечественного тракторостроения.

В праздничных мероприятиях, организованных в городе Волгограде, принимают участие официальные лица из многих регионов России и стран СНГ (руководители и представители властных и бизнес-структур, аграрно-промышленного сектора российской экономики, военной промышленности, деловые партнеры ОАО «Агромашхолдинг» и Волгоградского тракторного завода). Для гостей и жителей города организована масштабная экспозиция техники ВгТЗ, выпущенной за три четверти века существования завода.

В рамках юбилейных торжеств на территории предприятия прошёл торжественный митинг, посвящённый открытию памятника «Тракторозаводцам всех поколений» (автор - народный художник России В.Фетисов). Во второй половине дня в центре города-героя на Волге в здании Волгоградского муниципального музыкального театра состоялось торжественное собрание трудового коллектива, а также праздничный концерт. В своем обращении к волгоградским тракторостроителям и ветеранам завода Президент ОАО «Агромашхолдинг» Виктор Беляев отметил, что история Волгоградского тракторного завода - яркий пример трудолюбия, инициативы и упорства российского народа.

От имени правительства РФ заводчан поздравил министр сельского хозяйства Алексей Гордеев. «История Волгоградского тракторного завода неразрывно связана с историей нашей страны, - отметил он. - Завод за время своей деятельности изготовил и поставил труженикам села более 2,5 миллионов тракторов, внёсших огромный вклад в механизацию сельского хозяйства. Неоценим вклад завода и его коллектива в победу нашего народа в Великой отечественной войне. Высокая оперативность, профессиональное мастерство, искренняя забота о сельских механизаторах обеспечили заводу в настоящее время заслуженную популярность и признательность не только в России, но и за рубежом».

для большого экрана