Главная / Новости / Общество /
Волгоградскому тракторному - 75!
17 июня 2005 г.

В Волгограде на территории Тракторного завода сегодня, 17 июня, будет открыт памятник первым тракторостроителям. Открытие приурочено к 75-летию первенца советского тракторостроения - Волгоградского тракторного завода.

В Волгограде на территории Тракторного завода сегодня, 17 июня, будет открыт памятник первым тракторостроителям. Открытие приурочено к 75-летию первенца советского тракторостроения - Волгоградского тракторного завода. 17 июня 1930 года с конвейера Сталинградского тракторного завода сошел первый советский трактор СТЗ-1. В годы Великой Отечественной войны производство Сталинградского тракторного было перепрофилировано на выпуск танков Т-34 и тягачей для артиллерийских орудий.

В 90-х годах завод балансировал на грани выживания, несколько раз меняя собственников. Сегодня предприятие входит в состав «Агромашхолдинга». На предприятии трудится почти 6 тысяч человек. В данный момент на заводе освоен выпуск новых моделей тракторов ВТ-100, ВТ-150 и ВТ-200. За пять месяцев 2005 года выпущено порядка 110 тракторов, что составляет более трети от общего числа тракторов выпущенных в России за этот период. Всего же за время своего существования Волгоградский тракторный произвел более 2,5 миллионов машин, что является абсолютным рекордом для производителей тракторной техники во всём мире.

для большого экрана