Главная / Новости / Общество /
Сарептские пряники назвали лучшим сувениром
15 марта 2021 г.

Сарептские пряники назвали лучшим сувениром

Уникальный пряник от музея-заповедника «Старая Сарепта» получил гран-при всероссийского конкурса «Туристический сувенир». Волгоградцы признаны производителями лучшего гастрономического подарка, заслужив высокую оценку экспертов и опередив других финалистов из четырех федеральных округов.

Пряники выпекают по рецепту XVIII-XIX веков, восстановленному сотрудниками музея-заповедника «Старая Сарепта». Производит вкусную продукцию местное предприятие с 200-летней историей – ООО «Сарептская мельница». Выпечку, как и два столетия назад, продают в картонных коробках, рисунок на которых воспроизводит историческую упаковку фирменных пряников. Продукция стала обладателем гран-при в номинации недорогих гастрономических подарков.

Добавим, финал всероссийского конкурса «Туристический сувенир 2020 года» завершился 5 марта в Уфе. Федеральный смотр проходит ежегодно и способствует развитию качества и ассортимента продукции мастеров сувенирного дела и народных художественных промыслов.

Всего на участие в конкурсе было подано более 3 тысяч заявок от авторов и производителей туристических сувениров из 65 регионов страны. Сувенир музея-заповедника получил высокую оценку среди экспертов и стал лучшим гастрономическим сувениром в категории «Эконом-класс».

Напомним, проекты музея-заповедника «Старая Сарепта» уже не раз становились лауреатами и победителями всероссийских туристических конкурсов: «Диво России», «Russian Events Awards», «Мастера гостеприимства», «Диво Евразии» и «Диво России – Золотой бренд».

Sareptskij_pryanik_AE497

для большого экрана