Главная / Новости / Экология /
Стартует акция «Вестники весны»
21 февраля 2007 г.

С 26 февраля в Волгоградской области стартует традиционная природоохранная акция «Вестники весны». Её объявил комитет охраны природы администрации региона.

В области будут проводиться рейды по пресечению незаконного сбора, перевозки и продажи редких раннецветущих растений. На их защиту вместе с сотрудниками милиции встанут специалисты структурных подразделений комитета по охране природы, управления лесного хозяйства.

В рамках акции планируется проведение научно-практической конференции «Вестники весны — 2007» на базе природного парка «Усть-Медведицкий». В ней примут участие представители администрации региона, областной Думы, высших учебных заведений, природных парков, регионального ботанического сада. В ходе конференции пройдёт конкурс на лучшую презентацию «Первоцветы природного парка», конкурс детских работ «Их нужно спасти!».

На территории Волгоградской области произрастает 17 видов раннецветущих растений, таких как пион тонколистый, тюльпан Геснера, луговой прострел, ландыш, пролеска и другие. В соответствии с административным кодексом РФ штраф за уничтожение находящихся под угрозой исчезновения растений и животных составляет от 30 до 400 минимальных размеров оплаты труда.

для большого экрана