Главная / Новости / Новости культуры /
В музее Машкова появилась новая картина
09 сентября 2020 г.

Её преподнесла в дар художник Эльвира Завьялова.

Картина Эльвиры ЗавьяловойВолгоградский художник Эльвира Завьялова преподнесла в дар Волгоградскому музею изобразительных искусств имени Ильи Машкова одну из своих работ – живописное полотно «Крапива», созданное в конце 70-х годов XX века.

Произведение «Крапива» экспонировалось на недавно прошедшей в Музее Машкова выставке «Два взгляда», посвящённой известной волгоградской творческой династии, матери и сыну – Эльвире и Максиму Завьяловым. Выставка была посвящена 60-летию с момента начала творческого пути Эльвиры Максимовны. 

«С самого начала основания музея одной из его задач было коллекционирование высокохудожественных произведений искусств местных художников, чтобы избежать лакун в этой области. И поэтому музей на протяжении всего времени своего существования постоянно пополнял собрание произведений местных авторов или за счёт приобретения работ, или принимая их в дар от художников», – рассказывает директор Музея Машкова Варвара Озёрина. 

Картина «Крапива» была написана в Сибири, где Эльвира Завьялова прожила с 1968 по 1970 годы. Художник вспоминает, что когда она путешествовала по реке Оби, то на одном из островов увидела заброшенное село, заросшее крапивой. Этот образ оставленных домов, в которых некогда кипела жизнь, так её потряс, что она сделала массу этюдов и зарисовок, которые затем легли в основу большой живописной работы.     

Отметим, Эльвира Завьялова является одним из известных и уважаемых волгоградских художников старшего поколения. Она родилась в Сталинграде в 1940 году. С 1958 по 1963 год училась в Пензенском художественном училище, а в 1968 году окончила Московский государственный институт им. В. Сурикова. По распределению после окончания института уехала в Томск и вернулась в Волгоград в 1979-м. В 1970 году принята в члены Союза художников СССР, и с 1968 года является активной участницей областных и городских выставок, а также экспозиций в Германии, Чехии, Финляндии.  

Фото: музей имени Машкова

для большого экрана