Главная / Новости / Новости образования /
Сегодня – День знаний
01 сентября 2020 г.

Отмечать его приходится в новых условиях.

Первое сентябряВ этом году первое сентября совсем непохоже на традиционный День знаний. Из-за эпидемии коронавируса пришлось внести коррективы и в учебный процесс, и в сам праздник. Общешкольные линейки в Волгоградской области были отменены – в этом смысле особенно обидно, пожалуй, первоклассникам. Торжественные построения разрешили проводить только по параллелям и с условием присутствия только одного родителя.

При этом учёба будет в школах – пока о дистанционке речь не идёт, но такой вариант развития событий тоже не исключается. Напомним, что для того чтобы минимизировать контакты между учениками, за каждым классом закрепят отдельное помещение, а также составят график посещения столовой. Также школьников разведут во время перемен, чтобы они не пересекались в коридорах. К такому формату, конечно, привыкать не хочется, и он на самом деле сильно отличается от привычного. Но всё же с точки зрения необходимой ребятам социализации это лучше дистанционного обучения. И хочется верить, что в обозримом будущем всё вернётся на круги своя.

Сегодня же после почти полугодичного перерыва открылись детские сады. Там тоже достаточно требований, в том числе внутренних, которые подчас ставят родителей в тупик. Но и в этом случае детям важно общаться и играть друг с другом. А многим родителям нужно полноценно работать, и пока ребёнок в саду, это единственная возможность отправиться наконец в офис.

Фото: biblionika.info

для большого экрана