Главная / Новости / 9 мая - День Победы /
В Волгограде прошёл Парад Победы
24 июня 2020 г.

Он состоялся на площади Павших Борцов.

В Волгограде прошёл Парад ПобедыСегодня по всей стране проходят Парады Победы. В этом году из-за эпидемиологической ситуации торжества были перенесены с 9 мая на 24 июня – день, в который в 1945 году прошёл Парад Победителей.

Изначально планировалось провести парад на набережной, но сейчас там идут работы по реконструкции нижней террасы, поэтому он, как обычно, прошёл на площади Павших Борцов.

После внесения флага и копии Знамени Победы прозвучал гимн России и раздались 8 орудийных залпов, возвестивших о начале парада. Традиционное шествие военнослужащих сменилось проездом техники. Кроме легендарного танка Т-34, по площади проехали танк-38, тяжёлый мотоцикл М-72, советские легковые автомобили ГАЗ-67 и ГАЗ-69, а также американский «Виллис». А из современных образцов боевой техники на параде представили многоцелевой бронеавтомобиль повышенной проходимости ГАЗ-2330 «Тигр», БМП-3, танк Т-90, самоходные артиллерийские системы «Мста-С» и «Хоста», зенитно-ракетные комплексы «Тор М2» и «Стрела-10». Также зрители увидели самоходный противотанковый ракетный комплекс «Штурм-С», установку БМ-21 – «Торнадо-Г», ремонтно-эвакуационную машину на современном шасси «Урал» и полноприводные внедорожники УАЗ «Патриот».

Под занавес парада в небе над Волгоградом пролетели боевые самолёты и вертолёты, в том числе Ми-8АМТШ, Ми-35, Ми28-Н, Су-25СМ, Су-24М, Су-27СМ и Су-34. А завершающим аккордом стал марш «Прощание славянки», который исполнил сводный оркестр Волгоградского гарнизона.

Фото: администрация Волгоградской области

для большого экрана