Главная / Новости / Общество /
В Волгоградской области отменили самоизоляцию
23 июня 2020 г.

Но масочный режим остался.

В Волгоградской области отменили самоизоляциюС сегодняшнего дня в регионе существенно ослабили ограничительные меры. Больше не нужно писать уведомления при выходе из дома и носить справку с работы – все, кто временно работал на удалёнке, может вернуться в офис.

Уже открылись торговые центры, разрешено работать в полном объёме парикмахерским и косметическим салонам (до этого – только по предварительной записи). Кроме того, больше не нужно соблюдать двухнедельный карантин тем, кто приехал из других регионов России. Такое требование осталось только в случае возвращения из-за рубежа.

В то же время ряд ограничительных мер ещё действует. Главная из них – масочный режим в общественных местах. Также до 29 июня нельзя посещать детские и спортивные площадки, хотя этим требованием, как мы видим, волгоградцы уже давно спокойно пренебрегают.

Напомним, что к 29 июня планируют в полном объёме возобновить работу общественного транспорта. А с 30 июня смогут открыться бассейны и фитнес-центры, летние террасы в кафе, турбазы и санатории.

Людям старше 65 лет по-прежнему рекомендуют соблюдать самоизоляцию. Открытие детских садов тоже пока не планируется.

И ведь что интересно – по сравнению с ситуацией месячной давности в регионе мало что изменилось. В среднем по сотне новых заболевших в день, выздоровевших значительно меньше. Но если тогда региональный оперштаб говорил о том, что необходимо сближение показателей заболевших и выписанных, то сейчас для снятия ограничений это препятствием не стало. В апреле, когда прирост был гораздо меньше, меры были жёстче. Да и в сознании людей всё поменялось. Пару месяцев назад многие соблюдали требования и были осторожными, сейчас же все устали от всей этой ситуации и слишком расслабились. Очень бы не хотелось, чтобы через какое-то время ограничения из-за такой беспечности пришлось вводить вновь.

Фото: pixabay.com

для большого экрана